La Europa League ha regresado a la competición para la disputa de los encuentros correspondientes a la fase de grupos – jornada 4, donde el Arsenal protagonizó un deslucido empate sin goles en Londres, con Estrella Roja.  

Sin acelerar y plagado de suplentes el Arsenal selló su pasea a dieciseisavos con un empate (0-0) en casa ante el Estrella Roja que le catapulta a la siguiente ronda. El equipo de Wenger, en el que no estuvieron Özil, Alexis… sesteó pensando en el choque del fin de semana ante el Manchester City y logró un punto que les sirve para pasar.  

El chileno Alexis Sánchez no fue citado para este partido, en donde el técnico Arsene Wegner alineó un equipo conformado por suplentes y juveniles. 

Con este empate, Arsenal se mantuvo como puntero del Grupo H con 10 puntos y clasificó a la siguiente fase de la Europa League, debido al triunfo de FC Colonia sobre BATE Borisov. En el segundo lugar de la zona se ubicó Estrella Roja con 5 unidades. 

 

Los partidos disputados hasta el momento de esta f. grupos – jornada 4 han sido: 

Maccabi Tel Aviv – Astana, Slavia Praha – Villarreal, Young Boys – Dinamo Kiev, Partizan Beograd – Skënderbeu Korçë, Ludogorets – Sporting Braga, İstanbul Başakşehir – Hoffenheim, AEK Athens – Milan, Rijeka – Austria Wien, Apollon Limassol – Atalanta, Olympique Lyonnais – Everton, Lokomotiv Moskva – Sheriff, Kobenhavn – Zlin, Viktoria Plzeň – FC Lugano, FCSB – Hapoel Be’er Sheva, Köln – BATE Borisov, Arsenal – Crvena Zvezda, Salzburg – Konyaspor, Vitória Guimarães – Olympique Marseille, Athletic – Östersunds FK, Hertha BSC – Zorya Luhansk, Lazio – Nice, Vitesse – Zulte-Waregem, Rosenborg BK – Zenit, R. Sociedad – Vardar Skopje. 

 

Resultados anteriores: 

Maccabi Tel Aviv – Astana 0 – 1 

Slavia Praha – Villarreal 0 – 2 

Young Boys – Dinamo Kiev 0 – 1 

Partizan Beograd – Skënderbeu Korçë 2 – 0 

Ludogorets – Sporting Braga 1 – 1 

İstanbul Başakşehir – Hoffenheim 1 – 1 

AEK Athens – Milan 0 – 0 

Rijeka – Austria Wien 1 – 4 

Apollon Limassol – Atalanta 1 – 1 

Olympique Lyonnais – Everton 3 – 0 

Lokomotiv Moskva – Sheriff 1 – 2 

Kobenhavn – Zlin 3 – 0 

Viktoria Plzeň – FC Lugano 4 – 1 

FCSB – Hapoel Be’er Sheva 1 – 1 

Köln – BATE Borisov 5 – 2 

Arsenal – Crvena Zvezda 0 – 0 

Salzburg – Konyaspor 0 – 0 

Vitória Guimarães – Olympique Marseille 1 – 0 

Athletic – Östersunds FK 1 – 0 

Hertha BSC – Zorya Luhansk 2 – 0 

Lazio – Nice 1 – 0 

Vitesse – Zulte-Waregem 0 – 2 

Rosenborg BK – Zenit 1 – 1 

  1. Sociedad -VardarSkopje 3 – 0 

 

Noticia con información de: www.lavanguardia.com, www.marca.com, www.cooperativa.cl