Lionel Messi y Cristiano Ronaldo estarán en el Mundial de Rusia 2018, los mejores jugadores de fútbol de hoy en día sufrieron para que sus países, Argentina y Portugal, consiguieran el tan esperado boleto, ambos lo tienen. 

Cristiano se queda sin rematar en el último partido de la etapa eliminatoria, mientras Bernardo Silva destaca en la victoria del campeón europeo ante Suiza (2-0). Francia confirma su pase y Holanda queda eliminada. 

El Mundial de Rusia de 2018 completó su primera criba europea este martes. Se clasificaron por la vía directa Portugal (2-0 ante Suiza) y Francia (2-1 ante Bielorrusia) y se apuntaron a la repesca Suiza, Suecia (a pesar de caer en Holanda, 2-0) y Grecia (que le metió 4-0 a Gibraltar). En el trance, Cristiano Ronaldo se inscribió en su cuarto Mundial.  

Portugal ganó la Eurocopa de 2016 del mismo modo que se ha clasificado para el Mundial de 2018. Ahorrando energía y recursos. Protegiéndose con mucha gente y atacando de modo que el balón nunca pase por el medio hasta el final de la jugada.  

Holanda será la gran ausente europea en Rusia. Necesitaba ganar por siete goles de diferencia a Suecia y se quedó en el 2-0. Los dos tantos obra de Robben, que se despidió de la selección a sus 33 años y tras 96 partidos, después de disputar tres Eurocopas y tres Mundiales. En París, Francia se impuso a Bielorrusia con goles de Griezmann y Giroud. 

 

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES 

Grupo A. Francia, 2-Bielorrusia, 1. Luxemburgo, 1-Bulgaria, 1. Holanda, 2-Suecia, 0. Clasificación: 1. Francia, 23 puntos. 2. Suecia, 19 (repesca). 

Grupo B. Hungría, 1-Islas Feroe, 0. Letonia, 4-Andorra, 0. Portugal, 2-Suiza, 0. Clasificación: 1. Portugal, 27 puntos. 2. Suiza, 27 (repesca). 

Grupo C. República Checa, 5-San Marino, 0. Alemania, 5-Azerbayán, 1. Noruega, 1-Irlanda del Norte, 0. Clasificación: 1. Alemania, 30 puntos. 2. Irlanda del Norte, 19 (repesca). 

Grupo D. Moldavia, 0-Austria, 1. Serbia, 1-Georgia, 0. Gales, 0-República de Irlanda, 1. Clasificación: 1. Serbia, 21 puntos. 2. República de Irlanda, 19 (repesca). 

Grupo E. Dinamarca, 1-Rumanía, 1. Kazajistán, 1-Armenia, 1. Polonia, 4-Montenegro, 2. Clasificación: 1. Polonia, 25 puntos. 2. Dinamarca, 20 (repesca). 

Grupo F. Lituania, 0-Inglaterra, 1. Eslovaquia, 3-Malta, 0. Eslovenia, 2-Escocia, 2. Clasificación: 1. Inglaterra, 28 puntos. 2. Eslovaquia, 18 (eliminada). 

Grupo G. Albania, 0-Italia, 1. Israel, 0-España, 1. Macedonia, 4-Liechtenstein, 0. Clasificación: 1. España, 28 puntos. 2. Italia, 23 (repesca). 

Grupo H. Bélgica, 4-Chipre, 0. Estonia, 1-Bosnia-Herzegovina, 2. Grecia, 4-Gibraltar, 0. Clasificación: 1. Bélgica, 28 puntos. 2. Grecia, 19 (repesca). 

Grupo I. Finlandia, 2-Turquía, 2. Islandia, 2-Kosovo, 0. Ucrania, 0-Croacia, 2. Clasificación: 1. Islandia, 22 puntos. 2. Croacia, 20 (repesca). 

Noticia con información de: ww.elpais.com